Информация Детский сад "Ягодка"

*Информация об учреждении

Здравствуйте!

Мы рады приветствовать Вас на сайте детского сада "Ягодка".

В Муниципальном дошкольном образовательном учреждении

детский сад  «Ягодка» функционирует 4 группы раннего возраста. Из них:

1 группа  для детей раннего возраста с 1 года до 2 лет

2 - группы для детей раннего возраста с 2 лет до 3 лет

1 группа  оздоровительная для детей раннего возраста с 2 лет до 3 лет
Численный состав контингента  воспитанников на  – 75 детей

Образовательную работу с детьми ведут 12 педагогов:

- 10 воспитателей;

- 1 музыкальный руководитель;

- 1 заместитель заведующей по УВР.

Качественный состав педагогических кадров – 34% имеют высшее образование,

66% среднее специальное.

Заведующий: Погуляйко Лариса Сергеевна
Дни приема: понедельник – с 16.00-19.00
                         четверг            – с 11.00-13.00

 Заведующая МДОУ №45 Погуляйко Лариса Сергеевна

Заведующий Детским садом "ЯГОДКА, 

Погуляйко Лариса Сергеевна

 

Образовательная деятельность учреждения

*Информация об учреждении

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Ягодка" специализируется на воспитании детей раннего возраста. Дети в возрасте с 1 года до 3 лет, это самый нежный, ранимый возраст. И занимаясь  детьми этого возраста, мы сталкиваемся с очень важной проблемой: «Адаптация». В  психологии под адаптацией, от латинского слова: «Adaptatio»- приспособление, понимается изменение  личности в целом в соответствии с постоянно действующими раздражителями.

Адаптация в нашем случае, т.е. к детскому саду - это и процесс, и результат согласования ребенка с окружающим его миром дошкольного учреждения; приспособление к новой обстановке, к структуре отношений, как с педагогами, так и со сверстниками и т. д.

Проблемы  адаптации ребенка к ДОУ тесно связаны с проблемами адаптации родителей и всей семьи к дошкольному учреждению.

Вопросы воспитания детей раннего возраста - это, прежде всего, вопросы молодой семьи. Практика показывает, что большинство родителей не имеют достаточно глубокого представления о жизни ребенка в детском саду, о закономерностях его психологического развития, не владеют даже самыми элементарными знаниями в области воспитания и обучения.  А ведь в семье заложен огромный  воспитательный потенциал. Семья - это первый социальный институт в жизни ребенка. Именно   здесь складываются его первые представления о человеческих ценностях, характере взаимоотношений. Использование воспитательного потенциала семьи в полном объеме является условием гармоничного роста и развития ребенка, полноценного формирования его личности.

К сожалению, как показывают исследования, сегодня наблюдается неэффективное использование воспитательного потенциала семьи. Так как у многих родителей отсутствует  программа воспитания, оно стихийно, непоследовательно, нет четких представлений о возрастных и психологических особенностях и потребностях детей, родители не умеют анализировать свои методы воспитания. И как следствие - частые ошибки.

Современные родители, с одной стороны, довольно образованные люди, а с другой - они мало информированы по вопросам педагогики, психологии, физиологии и др. областей знаний.

Не имея четких  представлений о работе ДОУ но понимая, что ребенку нужно  воспитание и развитие в среде сверстников, а иногда просто потому, что «нужно выходить на работу( престижную, хорошо оплачиваемую и т.д.)» или потому ,что «вдруг мест потом не будет» родители принимают решение отдать ребенка, объект обожания всей семьи, свою величайшую ценность, «в чужие руки», в дошкольное учреждение и вот тут мы сталкиваемся не только с маленьким ребенком, который не понимает почему его мама оставила с тетей, но и самими родителями, которые зачастую напуганы больше своих детей.

Повторюсь, наше учреждение на протяжении всей истории своего функционирования  работает только с ранним возрастом, поэтому проблема неподготовленности  детей и родителей  для  нас не нова и всегда актуальна.

Эта проблема потребовала и требует  от нас разработки новых форм взаимодействия семейного и общественного воспитания, целью которого является повышение педагогической культуры молодых родителей  и воспитательного потенциала семей в целом.

В ДОУ сложилась целая система работы с семьями воспитанников. Это и традиционные и нетрадиционные  формы работы.

Одной из форм работы является  «Школа молодых матерей», где обмениваются опытом педагоги и родители. В программе «Школы…» - детальное знакомство с организацией жизни малышей в детском саду  и его образовательной программой, обучение  уходу за больным ребенком, ориентация в методиках диагностики нервно-психического развития и рекомендации по воспитанию детей  раннего возраста. 

Организуя « Школу» мы ставили перед собой следующие задачи:

-         Преодолеть барьер недоверия родителей к ДОУ;

-         Повысить педагогическую культуру родителей в вопросах развития и воспитания детей раннего возраста;

-         Пропагандировать положительный опыт семейного воспитания:

-         Установить доверительные отношения между семьей и ДОУ.

Заседания «Школы» пользуются успехом, родители  ДОУ преодолев первоначальный барьер недоверия стали более активны, не стесняются рассказывать о своих проблемах в воспитании ребенка и делиться своими достижениями.

Каждое занятие мы  стараемся проводить  в форме клубных встреч, занятия состоят из практической и теоретической частей, мы придумываем сценарий таким образом, чтобы все родители были задействованы.

Понимая, что поступление в дошкольное учреждение - очень серьезный шаг для всей семьи работу с родителями мы начинаем вести уже на этапе обращения в детский сад, очень подолгу беседуем  с семьями, рассказываем о работе ДОУ, интересуемся особенностями ребенка, даем рекомендации.

Имея некий опыт работы с семьями  детей раннего возраста мы пришли к выводу, что имей мы возможность помочь родителям советом при подготовке их к поступлению в учреждение, проблема адаптации у деток протекала бы мягче, безболезненнее . Наибольшая трудность на начальном этапе работы состоит в том, чтобы не упустить время и как можно раньше установить контакт с семьей будущего воспитанника.

Исходя из определенного опыта, мы пришли к выводу организовать на базе нашего учреждения «Консультационный пункт» для родителей, желающих в ближайшее время отдать ребенка в ДОУ, а также для всех желающих получить информацию по воспитанию детей раннего возраста.

  Консультационный пункт призван оказать психолого-педагогическую помощь родителям, у которых нет возможности регулярно общаться со специалистами работающими в ДОУ, а также помочь гармоничному развитию детей.

С целью привлечения родителей к деятельности нашего консультативного пункта мы решили обратиться в средства массовой информации нашего города: пятиминутный ролик, бегущая  строка, реклама  и т.п.

Организуя консультационный пункт, мы планируем привлечь всех педагогов и специалистов детского сада  и привлеченных специалистов, у нас заключен договор с «Центром диагностики и консультирования» Комитета по вопросам семьи, материнства и детства». Мы входим в городскую систему раннего вмешательства и комплексной помощи детям раннего возраста и их семьям». Уже сейчас в ДОУ разработаны  консультации на самые разнообразные темы по воспитанию детей раннего возраста.

Порядок работы консультационного  пункта  планируем осуществлять следующим образом:

Запись родителей на консультацию по телефону

Родители сообщают, какая проблема их волнует , и определяют наиболее удобное для них время посещения консультативного пункта. Исходя из заявленной тематики мы намерены  привлекать к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. В зависимости от сути проблемы консультирование  может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Прием родителей по предварительно составленному графику

Обеспечение родителей необходимой информацией на печатных или электронных носителях.

Ustav_MDOU_№45.pdf

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.